Киноуроки в школах России

Для ребят начальной школы состоялся премьерный показ фильма «Три солнца», который снят в Чувашии в рамках Всероссийского образовательного проекта «Киноуроки в школах России».
Фильм «Три солнца» в доступной для детей форме раскрывает базовые нравственные понятия ценности доброты и уважения. В основу сценария легла чувашская народная легенда о трех солнцах: радости познания, радости помощи и радости даяния (умения отдавать).
Главный герой фильма - двенадцатилетний Егор, и он не уважает ни родителей, ни учителей, а все свободное время проводит в телефоне. Чтобы научить сына доброте, родители отправляют его в деревню к дедушке, где мальчик встречает девочку по имени Малинка. Благодаря этому знакомству сознание Егора меняется, и в город он возвращается совсем другим. Картина "Три солнца" учит доброте и уважению к окружающим, а также знакомит с чувашскими легендами и традициями.

Ребята с удовольствием посмотрели фильм, поучаствовали в их обсуждении. Особо детей затронули вопросы уважения, чувства долга, ответственности. Все пришли к единому мнению, что в мире нельзя жить без этих качеств, что нужно уметь прийти на помощь, когда необходимо, проявить настойчивость и волю.