Олимпиада ПетрГУ по аудированию для школьников Карелии

Олимпиада ПетрГУ по аудированию для школьников Карелии 08 ноября 2021 годаКафедра иностранных языков гуманитарных направлений на базе Ресурсного центра современных методик обучения иностранным языкам Института иностранных языков ПетрГУ организовала и провела олимпиаду, в которой приняли участие более 70 обучающихся из школ районов Карелии и г. Петрозаводска.

Участники смогли проверить свои силы в умении понимать иноязычную речь на слух, что очень важно для осуществления полноценной коммуникации. В качестве конкурсного задания был предложен фильм, посвященный экологическим проблемам современного мира.

Организаторами олимпиады выступили зав. кафедрой иностранных языков гуманитарных направлений (КИЯГН) Института иностранных языков ПетрГУ д-р филол.наук И.Е. Абрамова, доцент КИЯГН, канд.пед.наук Е.П.Шишмолина при информационной поддержке директора Межрайонного ресурсного центра ПетрГУ в Петрозаводске Т. С. Терновской.

Целью школьной олимпиады по аудированию  было создание конкурентной среды и общего иноязычного пространства  для изучающих английский язык в РК.  Условия деятельности участников традиционно моделировали ситуацию реального общения, что выражается в необходимости понять информацию после однократного предъявления, в условиях ограничения отведенного для выполнения задания времени, в отсутствии опоры на текст оригинала и возможности привлечения каких-либо дополнительных справочных ресурсов. Основная цель задания состояла в максимально точном понимании устного научного текста повышенной сложности и изложения его средствами английского языка в письменной форме с минимальным количеством лексических, грамматических, стилистических, смысловых ошибок.

Учащимся удалось достойно справиться с поставленной задачей и побороться за призовые места. В финал олимпиады вышли учащиеся средней общеобразовательной школы № 27", средней общеобразовательной школы № 43 с углубленным изучением отдельных предметов", Державинского лицея,  средней школы №5 имени В.А. Фролова, Петрозаводского президентского кадетского училища, Вяртсильской средней общеобразовательной школы, средней школы №1 г. Олонца, Лахколампинской средней общеобразовательной школы, средней общеобразовательной школы № 2 г. Питкяранта,  Кемской средней общеобразовательной школы  № 3, Заозерской средней общеобразовательной школы №10.

Призовые места распределились следующим образом:

"Ясность и адекватность понимания  устного текста":

• 1 место: Степанищева Софья (МОУ Лахколампинская средняя общеобразовательная школа), Куропов Максим (МОУ "Средняя школа №5 имени В.А. Фролова").
  • 2 место: Камай Лидия(МОУ "Державинский лицей"), Точик Владислав (МБОУ Кемская СОШ № 3).
  • 3 место: Мороз Софья (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 27"), Соколова Д (МКОУ "Средняя школа №1 г. Олонца"), Лендяшева Дарья (МОУ "Заозерская СОШ №10").

Номинация  "Самый детальный конспект устного текста":

• 1 место: Овсянкина Екатерина (МОУ "Державинский лицей"), Полушин Арсений (Петрозаводское президентское кадетское училище).
  • 2 место:  Гриппа София (МОУ "Державинский лицей"), Егоров Руслан (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 27").
  • 3 место: Косачева Ирина (МОУ "Державинский лицей").

Номинация  "Первые шаги к пониманию":

• 1-е место: Поддубный Захар (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" г. Питкяранта).
  • 2-е место:  Пашкова Анастасия (МКОУ "Средняя школа №1 г. Олонца").
  • 3-е место:  Вдовинова Кристина (МОУ "Заозерская СОШ №10"), Демкин Глеб (Петрозаводское президентское кадетское училище).

Номинация  "Самый структурированный конспект устного текста":

• 1 место: Ефимова Лия (МКОУ Сортавальского МР РК Вяртсильская СОШ), Коптелова (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 43 с углубленным изучением отдельных предметов").
  • 2 место: Рауданен Ростислав (Петрозаводское президентское кадетское училище).
  • 3 место: Суворова София,  Никитенкова Юлия (МОУ "Державинский лицей").

В номинации "Лучшее схематическое изложение содержания":

• 1 место: Мархасин Антон (Петрозаводское президентское кадетское училище).
  • 2 место: Сафронов Денис (МОУ "Державинский лицей").
  • 3 место: Шарапова Анжелика (МОУ "Державинский лицей"),  Гильманов Данил (Петрозаводское президентское кадетское училище).

Благодарим за сотрудничество и развитие взаимодействия "школа – вуз", за хорошую подготовку учащихся наших коллег – учителей английского языка Викторию Юрьевну Гушеву (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 27"), Юлию Сергеевну Дьяконову МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 43 с углубленным изучением отдельных предметов", Екатерину Анатольевну Яковлеву и Любовь Павловну Тестову (МОУ "Державинский лицей"), Дарью Викторовну Зубову (МОУ "Державинский лицей" и Петрозаводское президентское кадетское училище), Никиту Игоревича Иванова (МОУ Лахколампинская средняя общеобразовательная школа), Марию Андреевну Стафееву (МОУ "Заозерская СОШ №10"), Татьяну Александровну Рожину (МБОУ Кемская СОШ № 3), Надежду Александровну Ристанен (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" г. Питкяранта), Сабину Ринатовну Гайнанову  (МОУ "Средняя школа №5 имени В.А. Фролова"), Надежду Васильевну Смирнову (МКОУ "Средняя школа №1 г. Олонца"),   Ирину Николаевну Аверкиеву (МКОУ Сортавальского МР РК Вяртсильская СОШ).

Поздравляем победителей, призеров и финалистов олимпиады,

− отметили организаторы мероприятия.