Выезд 4а класса на учебную базу ДЮЦ "Маткачи". Сегодня вся программа была посвящена Олимпийским играм. Такие игры, как Олимпийский огонь, Олимпийские кольца, Метко в цель. Спортивные эстафеты на ледянках, Виды спорта. Континенты, Театральные импровизации (импровизации показывали и оценивали в Доме), Спецназ.

Сегодня соревновались 4-е команды класса: чёрные, зелёные, красные и синие. С нами была наш координатор из ДЮЦ Инна Варламова.

История создания эпоса «Калевала» В основу карело-финского эпоса легли руны – народные эпические песни, большая часть которых была записана в Карелии. Собранный фольклорный материал обработан и сведен воедино финским языковедом и врачом Элиасом Лённротом. Помимо 50 рун, в Калевалу включены свадебные песни и обряды, заговоры-обереги и заклинания. Элиас Лённрот трудился над созданием «Калевалы» в течение 20 лет. Результат его работы был опубликован 28 февраля 1835 года. Первый тираж «Калевалы» был совсем небольшим, всего 500 экземпляров. Кстати, в этих книгах имя автора нигде не указывалось, лишь предисловие к поэме было скромно подписано инициалами Лённрота: «E. L.». Возможно, автор поскромничал, так как считал своё произведение не совсем законченным – после первой публикации «Калевалы» он продолжил свою работу, отшлифовывая произведение, сглаживая неточности и шероховатости. Окончательная версия эпоса увидела свет спустя четырнадцать лет, в 1849 году.

Спидкубинг. Это увлечение захватило многих ребят нашей школы. Провели конкурс, ставили свои рекорды! Победитель первого турнира ученица 7а класса Дарья Тимохова!!! 2 место ученица 7а класса Мануйло Элина, 3 место 8а класс Христиан!!! Остальные участники, получили сертификаты! Рекорд Дарьи весь кубик за 1 мин. 7 секунд!