Классный час приобщен к недели финансовой грамотности.

Цель: Актуализация вопросов финансовой грамотности учащихся, развитие компетенций, необходимых для грамотного поведения в финансово экономической сфере.

Цель: познакомить детей с праздником "Днем космонавтики". Научить высказывать свои мысли. Воспитывать чувство любви к людям, животным, прививать уважение к истории России, воспитывать чувство гордости за свою страну.

12 апреля наша страна отмечает грандиозный праздник. В этот день человек впервые преодолел притяжение Земли и полетел в космос. Таинственный блеск звезд и бездонная глубина неба издавна манили к себе людей, и в своих мечтах люди давно оторвались от Земли и парили в небе, как птицы. Вселенная – это все то, что существует на Земле и вне её. Часто Вселенную называют космосом. Космос – это пространство, наполненное потоками частиц, излучениями, космической пылью, кометами, планетами, звездами и галактиками.

6 апреля 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указы о присвоении Петрозаводску, Старой Руссе, Гатчине, Грозному и Феодосии званий «Город воинской славы».

Почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.

«Город воинской славы» – почётное звание Российской Федерации, установлено Федеральным законом 9 мая 2006 года.

Звание присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание «Город-Герой».

В городе, удостоенном звания «Город воинской славы», устанавливается стела с изображением герба города и текстом Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы) и в День города.

Большая Георгиевская игра состоялась 6 апреля 2018 года.

Большая Георгиевская игра - одно из наиболее масштабных и значимых молодёжных мероприятий города. Игра приурочена к празднованию дня присвоения Петрозаводску почётного звания «Город воинской славы» и посвящена военной истории Петрозаводска и Карелии.

В этом году Игра проводится при поддержке Межрегиональной детской общественной неполитической организации разведчиков-скаутов с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В игре приняли участие около 1000 школьников с 5 по 11 класс. Они объединялись в команды по 5 человек в сопровождении взрослого. Задача команд — набрать наибольшее количество баллов, выполнив задания на станциях.

Команда 7а класса МОУ "Средняя школа № 25" приняла участие в игре.

Наша школа расположена на пересечении улиц Гюллинга - Луначарского - пр. Невского - Ригачина. Каждый день по этим улицам едут машины, по тротуарам? идут люди. Снег - форма атмосферный осадков, состоящих из кристаллов льда. А белый он из-за большого количества кислорода в снежинка. Мы решили узнать насколько чистый снег вокруг нашей школы.

Выводы, какие мы смогли сделать из проделанной нами опытов:

1. Снег падает на землю чистым, а загрязнение происходит уже на земле.

2. Снег более грязный вблизи автодорог.

Благотворительная акция "Растопим лёд". Вместе с апрельским солнцем лёд растопили участники проекта "Первый шаг в общество". Несколько недель мы собирали необходимые вещи, в основном средства гигиены и игрушки для "Специализированного дома ребёнка"!

21 марта в лицее №40 состоялись математические соревнования.  Нашу школу представляла команда из 10 человек общеобразовательного класса  7 "А" и 7 "В" класса с ОВЗ.

Всероссийская экологическая акция "Вода и здоровье" проходит ТОЛЬКО В ШКОЛАХ Республики Карелия.
МДОУ не могут принять участие,т.к. материал для проведения акции рассчитан на учащихся старшего звена.

На основании предложенного материала акции "Вода и здоровье", учащиеся 10-11 классов проводят организационные мероприятия, консультации с педагогом-куратором акции, определённым в своей образовательной организации, и далее САМОСТОЯТЕЛЬНО проводят уроки для учеников среднего звена своей школы (5-8 класс).

По итогам проведенных уроков в личном кабинете, участники акции размещают всю информацию, фото и видеоматериал об экологических уроках, исследованиях и мероприятиях, А ТАКЖЕ ПУБЛИКУЮТ ССЫЛКУ НА СОЗДАННУЮЮ ИМИ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ С НАИМЕНОВАНИЕМ "ВОДА И ЗДОРОВЬЕ" и названием своей школы и населённого пункта.

По итогам работы Региональным штабом акции в Республике Карелия будут определены победители - эколидеры из числа учащихся 10 - 11 классов, которые представят Республику Карелия на федеральном уровне!!!

Мы хотим найти самых талантливых и самых креативных эколидеров с сильными лидерским качествами, которые способны создать свою сильную команду единомышленников, неравнодушных к проблеме экологии в Республике Карелия !

Победители представят наш регион в легендарных детских лагерях "Артек" и "Орлёнок"!!!

Публикуйте новости в своих группах, делитесь с ними с учениками своей школы, делайте репосты!!

ЖЕЛАЕМ ВАМ УДАЧИ!!!

Баева Зинаида Андреевна, педагог - библиотекарь провела "Литературную карусель", посвящённую книге Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком". Ребята готовились к внеклассному занятию, читали книгу. Разделились на три команды: "Бабочки", "Муравьи" и "Воробьи". Приготовили эмблемы, подобрали частушки, нарисовали иллюстрации. В библиотеке оформлена выставка рисунков, так как у писателя Юбилей. В конце занятия команде - победительнице Зинаида Андреевна Вручила целый пакет баранок с маком.